Soccer team in a huddle

SAP e Imagine Dragons se unem em prol do projeto One4 para arrecadação de fundos aos refugiados na Europa

14 de Outubro de 2015 Por SAP Notícias Brasil 10

SAP doará USD 0,10 para cada um dos primeiros 5 milhões de downloads da música “I Was Me”, da banda de rock

São Paulo – A SAP e a banda de rock norte americana Imagine Dragons uniram forças em torno do projeto One4, que consiste em engajar pessoas em todo o mundo para fazer o download da música “I Was Me”, disponível com exclusividade na loja de mídia digital da Apple, iTunes. A SAP doará 10 centavos de dólar para cada um dos primeiros 5 milhões de downloads realizados.

Além disso, todo o valor referente à compra do single será doado pela Apple e para a agência United Nations High Commissioner for Refugees (UNHCR), que é uma entidade global das Nações Unidas voltada à proteção de refugiados. A Apple e a gravadora KIDinaKORNER/Interscope vão doar seus respectivos proventos à UNHCR.

“A questão dos refugiados é muito urgente. Muitas pessoas estão sendo afetadas a cada dia e nossa banda quer estar envolvida para tentar fazer a diferença, juntamente com a SAP e a Apple”, declara Dan Reynolds, líder e vocalista do grupo Imagine Dragons. “I Was Me” é uma canção que fala sobre como pessoas devem recuperar suas vidas, que é exatamente o que milhões de pessoas estão fazendo neste momento.

“A cultura da SAP é refletida na nossa visão de ajudar o mundo a ser melhor e ajudar a melhorar a vida das pessoas. Quando um de nossos funcionários teve essa ideia de juntar a força do engajamento dos nossos colaboradores em todo o mundo e da rede de clientes e parceiros, na mesma hora percebemos que isso daria frutos”, comenta Robert Enslin, membro do Board Executivo da SAP SE.

Para ajudar a UN Refugee Agency na missão de prover toda a assistência aos refugiados, faça o download da música “I Was Me”, clicando aqui.

Sobre a SAP
Líder mundial no mercado de aplicações de software empresarial, a SAP (NYSE: SAP) ajuda empresas de todos os tamanhos e setores a operar de forma mais eficaz. Abrangendo desde a operação à análise executiva e de desktops até dispositivos móveis, a SAP capacita pessoas e organizações a trabalharem juntas e a explorar os negócios com mais eficiência para manter-se à frente da concorrência. Os aplicativos e serviços SAP oferecem a 293.500 clientes no mundo condições para operar com lucro, adaptar continuamente e crescer com sustentabilidade. Para obter mais informações, visite www.sap.com.br nossa redação, http://brasil.news-sap.com/ e o Twitter @SAPNotíciasBR.

Informações para a Imprensa   
FleishmanHillard – Assessoria de Imprensa da SAP Brasil
André Larrubia, andre.larrubia@fleishman.com.br, Tel. 11 3185-9930
Eliana Martinelli, eliana.martinelli@fleishman.com.br, Tel. 11 3185-9931
Francisca Duart, francisca.duart@fleishman.com.br, Tel. 11 3185-9933
Carolina Almeida, carolina.almeida@fleishman.com.br, Tel.11 3185-9932
Thais Nulman, thais.nulman@fleishman.com.br, Tel. 11 3185-9904

SAP Brasil
Luciana Coen, luciana.coen@sap.com, Tel. 11 5503-2554               
Alex Cabral, alex.cabral@sap.com, Tel. 11 5503-2455

Tags: , , , , , ,

Deixe uma resposta