Soccer team in a huddle

SAP Brasil tem um novo vice-presidente de Vendas para Core Industries

26 de Agosto de 2015 Por SAP Notícias Brasil 3

26Cassio Pantaleoni chega à SAP para ampliar a presença da empresa nos segmentos de Energia,
Química, Transporte e Logística, Manufatura, Mineração e Automotiva

São Paulo– Cassio Pantaleoni acaba de ser contratado pela SAP Brasil para ocupar a função de Vice-Presidente de Vendas para Core Industries. Com mais de 20 anos de experiência no mercado de Tecnologia, o executivo tem o desafio de ampliar a presença da empresa nos segmentos de Energia, Química, Transporte e Logística, Manufatura, Mineração e Automotiva.

“Com a gama de soluções oferecidas pela empresa, somadas à alta qualificação do time da SAP, podemos garantir aos clientes benefícios potenciais, tais como simplificação de processos, inovação, diminuição de custos e otimização de desempenho”, diz o executivo. “Temos expertise para atender os mais diferentes mercados, da indústria química à automobilística, das necessidades dos setores de transporte ao de energia, com sistemas estruturados e customizados para cada tipo de demanda”, conclui.

Anteriormente, Cassio foi Vice-Presidente de Vendas, Marketing, Soluções e Serviços do SAS Institute, empresa onde trabalhou durante 7 anos. Lá, o executivo foi responsável por triplicar a receita de vendas de software do SAS na América Latina.


Sobre os 20 anos da S
AP Brasil
Líder mundial no mercado de aplicações de software empresarial, a SAP (NYSE: SAP) melhora a vida das pessoas e dos negócios há 20 anos no Brasil, ampliando o total de clientes da companhia no mundo para 293.500. Ao abranger desde a operação à análise executiva, e de desktops até dispositivos móveis, a SAP capacita pessoas e organizações a trabalhar juntas e a explorar os negócios com mais eficiência, além de ajudar há 10 anos comunidades carentes no Brasil, impactando mais de 13 mil pessoas. Somando-se à rápida adoção do S/4HANA no país e ao uso inteligente da nuvem, a SAP leva negócios no Brasil para novos patamares. Para mais informações, acesse www.sap.com.br, a sala de imprensa, em http://brasil.news-sap.com/, e o Twitter @SAPNotíciasBR

Informações para a Imprensa   
FleishmanHillard – Assessoria de Imprensa da SAP Brasil
André Larrubia, andre.larrubia@fleishman.com.br, Tel. 11 3185-9930
Eliana Martinelli, eliana.martinelli@fleishman.com.br, Tel. 11 3185-9931
Francisca Duart, francisca.duart@fleishman.com.br, Tel. 11 3185-9933
Carolina Almeida, carolina.almeida@fleishman.com.br, Tel.11 3185-9932
Thais Nulman, thais.nulman@fleishman.com.br, Tel. 11 3185-9904

SAP Brasil
Luciana Coen, luciana.coen@sap.com, Tel. 11 5503-2554               
Alex Cabral, alex.cabral@sap.com, Tel. 11 5503-2455

Tags: , ,

Deixe uma resposta